본문 바로가기
조경시공구조학조경기사 · 2013년09월28일 · 91/120

91.자동차가 회전 할 때 원심력에 저항할 수 있도록 편경사를 주어야 하는데 횡활동 미끄럼마찰계수가 0.15, 설계속도가 100km/hr, 곡선반경이 50m 일 때 편경사는?

1
0.24
2
0.44
3
0.82
4
1.42정답

해설

편경사 공식 = 속도^2 / (중력가속도*곡선반경) - 횡방향 미끄럼 마찰계수 속도 = 100000 / 3600 = 250 / 9 (속도는 설계속도를 이용해서, 100km = 100000m , 1hr = 3600sec) 중력가속도 = 9.8m/s (상수) (250/9)^2 / 9.8(상수) * 50 - 0.15 = 1.4247… = 1.42

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기