본문 바로가기
조경시공구조학조경기사 · 2014년05월25일 · 86/120

86.폭원 10m의 포장도로에 측구를 양편에 만들되 측구간의 간격(중심 간의 거리)을 200m로 하고 강우 강도가 100mm/hr일 때 편도측구에 유입하는 1초간의 유량(m3/sec)은 약 얼마인가? (단, 유출계수를 1로 하고, 유출량은 노면에 내린 우수만을 고려한다.)

1
0.0139
2
0.0278정답
3
0.0556
4
0.1112

해설

편도측구의 집수면적 = 가로 200m(측구간의 간격) x 세로 5m (폭원의 1/2의 길이) = 1000제곱미터 -> 0.1ha 우수유출량 = 1/360 x C x I x A = 1/360 x 1 x 100 x 0.1 = 0.02777

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기