본문 바로가기
조경시공구조학조경기사 · 2020년09월26일 · 97/120

97.다음과 같은 지형의 기반에 성토하였을 때 포화 점토사면의 파괴에 대한 안전율은 얼마인가? (단, 토양의 포화 단위중량은 2.0ft/m3, ø=0, 흙의 전단강도정수 C=6.5tf/m2, 안정계수 Ns=5.55이다.)

조경기사 97번 문제 이미지
1
0.4509
2
0.9018정답
3
1.2525
4
1.9018

해설

*일단 문제가 잘못된거 같습니다. 포화단위중량 20ft/m3 이 아니라 -> 2.0ft/m3 *단순사면 안전율 = 한계고 /사면의 높이 *한계고 = (전단강도정수/포화단위중량) x 안정계수         = (6.5/2)x5.55         = 18.0375 *안전율 = 18.0375/20         = 0.9018

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기