공동주택시설개론주택관리사보 1차 · 2017년07월15일 · 56/120
56.(주)한국은 20×1년 7월 초 설비자산(내용연수 4년, 잔존가치 ₩2,000, 연수합계법으로 감가상각)을 ₩20,000에 취득하였다. 20×3년 초 ₩10,000을 지출하여 설비자산의 내용연수를 6개월 더 연장하고, 잔존내용연수는 3년으로 재추정되었으며 잔존가치는 변화가 없다. 20×4년 초 설비자산을 ₩15,000에 처분하였을 때 인식할 처분이익은? (단, 감가상각은 월할상각하며, 원가모형을 적용한다.)
1
₩1,167
2
₩2,167
3
₩3,950정답
4
₩4,950
5
₩5,500
해설
x1년 7월 ~ x2년 7월 감가상각비 = (20000-2000) * 4/10 = 7200 (연수 합계법 = 내용연수(4년) / 4*5 /2 ) x3년 감가 상각비 = (200000-2000)* 3/10 * 6/12 (6개월) = 2700 x3년 장부 금액 = 200000 - 9900 = 10100 10000원 지출하여 잔존 내용 연수 3년 x3년도 장부 금액 = 10100 + 10000 = 20100 x4년 감가상각비 = (20100-2000) 3 / 6 = 9050 (내용연수 3년 / 3*4 /2) x4년 장부 금액 = 20100 - 9050 = 11050 처분이익 = 처분금액 - 장부금액 15000 - 11050 = 3950