공동주택시설개론주택관리사보 1차 · 2023년07월08일 · 56/120
56.해운업을 영위하는 (주)한국은 20×1년 초 내용연수 4년, 잔존가치 ₩200,000의 해양구조물을 ₩1,400,000에 취득하였다. (주)한국은 해양구조물의 사용이 종료된 후 해체 및 원상복구를 해야 하는 의무를 부담하는데, 4년 후 복구비용으로 지출할 금액은 ₩200,000으로 추정된다. 미래 지출액의 현재가치 계산시 사용할 할인율은 연 5%이다. 감가상각방법으로 정액법을 사용할 경우 20×2년도의 감가상각비 금액은? (단, 할인율 연 5%, 4기간 단일금액 ₩1의 현재가치는 0.8227이다.)
1
₩300,000
2
₩341,135정답
3
₩349,362
4
₩349,773
5
₩391,135
해설
취득원가=구입가격+직접관련원가+복구원가(현재가치) =1,400,000*(200,000*,08227)=1,564,540원 감가상각 정액법:1.564.540/4년=341,135원