지적측량지적기사 · 2018년04월28일 · 11/100
11.지구를 평면으로 가정할 때 정도 1/106에서 거리오차는? (단, 지구의 곡률반경은 6370km이다.)
1
1.21 cm
2
2.21 cm정답
3
3.21 cm
4
4.21 cm
해설
(d-D)/D = 1/12*(D/R)^2 = 1/10^6 1) 1/12*(D/R)^2 = 1/10^6 => D = 루트(12R^2/10^6) = 22.1km 2) (d-D)/D = 1/10^6 -> d-D(거리오차) = 22.1/10^6 = 2.21*10^-5 km = 2.21 cm