노동시장론직업상담사 2급 · 2018년08월19일 · 70/100
70.다음 표를 이용하여 실업률을 계산하면 약 얼마인가?

1
5.00%
2
6.25%정답
3
6.33%
4
6.67%
해설
실업률 = 실업자수 / 경제활동인구 * 100 총인구 - 15세미만인구 = 경제활동가능인구 경제활동 가능인구 - 비경제활동인구 = 경제활동인구 따라서 5000(총인구) - 1000(15미만) - 800(비경제) = 3200 만 명 취업자수 + 실업자수 = 경제활동인구 3000 + x = 3200 따라서 x = 200 만 명(실업자수) 실업률 200 / 3200 * 100 약 6.25 % [해설작성자 : 합격할수있을까] [추가 해설] 실업률 = 실업자 ÷ ((경제활동인구)×100) •경제활동인구 = 취업자수 + 실업자수 •경제활동가능인구 = 전체인구수 - 15세미만인구수 •실업자 = 경제활동가능인구 - 취업자수 - 비경제활동인구수 4000(경제활동가능인구) = 5000 - 1000 200(실업자) = 4000 - 3000 - 800 따라서 3200(경제활동인구) = 3000 + 200 이므로 6.25%(실업률) = 200 ÷ (3200) × 100 이다.