회로이론 및 제어공학철도신호기사 · 2016년10월01일 · 35/80
35.G(s)=e-Ls에서 ω=100rad/s일 때 이득(dB)은?
1
0정답
2
20
3
30
4
40
해설
정닶없음! 왜 L의 값이 주어지지 않았는지? G(s)를 Laplace 역변환하면, δ(t - L)의 impulse 함수가 됨! L이 t와 동일한 값을 가질때, 즉, δ(0) = ∞ 의 값을 가질 수 있음. 전달함수가 impulse(충격) 함수이니, 어떤 시점에서 충격/크기/이득이 무한대일 수 있다는 의미. 참고로 ω = 2πf이고, 100[rad/s]라고 했으니, 2πf = 100 => f = 100/2π = 15.9155[Hz] t = 1/f = 1/15.9155 = 0.0628[sec] 이므로, L이 0.0628의 값이면 무한대의 값을 가진 전달 함수가 됨. 참고로 G(jω)에 [dB]를 취해보면, 주어진 전달함수의 크기 Gdb = 20log│ e^(-Ljω)│ = 20ωL·log e = 2000L·0.4343 = 868.589·L[dB]로써, L값에 따라 변함!