본문 바로가기
신호기기철도신호기사 · 2016년10월01일 · 56/80

56.단상 50kVA, 1차 3300V, 2차 220V, 60Hz변압기가 있다. 1차 권수 600회,철심의 유효 단면적 160cm2의 변압기 철심의 자속밀도는 약 몇 Wb/m2인가?

1
1.3정답
2
1.7
3
2.3
4
2.7

해설

유기기전력 : E[V] = 4.44·f·Ø·N = 4.44·f·B·A·N = √2·π·f·Ø·N = 1/√2·ω·Ø·N = 1/√2·ω·B·A·N where, f: frequency(60[Hz]), Ø: magnetic flux(자속), N: number of turns(권수 = 600), B: magnetic flux density(자속밀도[Wb/m^2]), A: effective area of iron core(철심의 유효 단면적 0.016[m^2]), ω: angular velocity(각속도 = 2πf = 120π[rad/s]) 3300[V] = 1/√2·ω·B·A·N = 1/√2·120π·B·0.016·600 B[Wb/m^2] = 3300 / (1/√2·120π·0.016·600) = 1.2895

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기