초음파탐상시험법초음파비파괴검사기능사 · 2013년04월14일 · 18/60
18.물을 접촉매질로 사용하여 알루미늄을 수침탐상할 때 아래 조건에서 종파의 굴절각은 약 얼마인가? (단, V(물) =V(물)=1.4×105cm/sec , V(Al)=6.32×105/sec, 입사각= 5〬 이다.)
1
26˚
2
23˚정답
3
18˚
4
16˚
해설
스넬의 법칙을 사용하는 문제다. sin입사각%sin굴절각 = 1매질속도%2매질속도 입사각은 4도고 1매질인 물과 2매질인 알류미늄을 대입할 경우의 종파 굴절각을 구할 경우 sin종파의 굴절각 = sin5 % (1.4*10의 5제곱) * (6.32*10의 5제곱)=약0.39 공학용 계산기로 계산시 sin26은 약 0.43 sin23은 약 0.39 sin18은 약 0.3 sin16은 약 0.28이다. 따라서 답은 2번이다.