비파괴검사 개론초음파비파괴검사기사 · 2019년08월04일 · 3/80
3.초음파가 A 매질에서 B매질로 입사각이 8°로 입사할 때의 굴절각은? (단, A 매질의 종파속도는 1500m/s이고, B매질에서 종파속도는 5000m/s이다.)
1
약 20°
2
약 28°정답
3
약 30°
4
약 38°
해설
입사하는 A매질에서 속도 를 N(i) 굴절하는 B매질에서 속도를 N(t)로 하였을때 굴절각(θ(t))은 스넬의 법칙에 의해서 입사각(θ(i)) N(i)*sinθ(t)=N(t)*sin(θ(i))를 만족함으로 sinθ(t)=N(t)/N(i)*sin 8˚= 5000/1500*sin 8˚ =0.4939103365 ->arcsin(0.639103365) = θ(t) θ(t) =27.6397236705˚ ≒28˚