측량학측량및지형공간정보기사 · 2016년03월06일 · 83/100
83.길이 48m의 기선을 장력 15kg으로 관측하였다. 관측한 쇠줄자의 단면적 A는 0.129cm2이고, 탄성계수 E = 2.1×106kg/cm2, 표준장력은 10kg이다. 장력에 대한 보정량은?
1
0.078cm
2
0.087cm
3
0.089cm정답
4
0.093cm
해설
장력 보정량 = L/(A*E) (P-P0) = 48/(0.129*2.1*10^6)*(15-10) = 0.089cm