응용측량측량및지형공간정보산업기사 · 2013년06월02일 · 19/80
19.축척 1:500인 도면상에서 삼각형 세변 a, b, c의 길이가 a=5㎝, b=6㎝, c=7㎝이었다면 실제면적은?
1
173.2m2
2
240.3m2
3
367.4m2정답
4
402.8m2
해설
삼각형의 면적은 3변의 길이가 주어졋기때문에 헤론의 공식을 이용한다. 면적=√S(S-a)(S-b)(S-c) S=((a+b+c)/2) 를 이용하면 면적은 14.697cm^2 1:500인 도면상의 실제면적=(축척)^2×도상면적 이므로 ∴ 실제면적=(500)^2×14.697=3674250cm^2 이므로 m로 환산시 367.4m^2가 됩니다. 그래서 정답은 3번입니다.