기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2004년08월08일 · 23/80
23.롤러 체인에서 스프로킷의 잇수 60, 체인의 피치 1 cm, 스프로킷의 회전수 100 rpm 일 때, 체인의 평균속도는?
1
8 m/s
2
16 m/s
3
5 m/s
4
1 m/s정답
해설
pi*d*n/1000 공식에서 pi*d는 지름 D이며 Z(잇수)*P(피치)도 지름 D입니다. 그럼으로 Z*P*n /1000 = 60*10*100 /1000 = 60m/min 이 되는것이죠 (1cm =10mm) 하지만 여기서 답은 m/s로 맞추어야 하기에 60으로 나누어 줘야 합니다 즉 60*10*100 / 1000*60 으로 답은 1m/s 입니다.