기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2008년09월07일 · 31/80
31.회전속도가 200rpm으로 7.35 kW를 전달하는 연강 중실축의 지름은 몇 mm 이상이어야 하는가? ( 단, 허용응력 r = 20.58N/mm2이고, 축은 비틀림 모멘트만을 받는다.)
1
44.3정답
2
49.1
3
54.7
4
59.8
해설
토크=60×10^6×동력/(2×pi×회전수)=전단응력×pi×지름^3 /16, 60×10^6×7.36/(2×pi×200)=(20.58×pi×지름^3)/16 d^3=86846, d=44.28 비틀림 모멘트가 아닌 굽힘 모멘트는 토크=인장응력×pi×지름^3 /32