기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2010년09월05일 · 34/80
34.직경 50mm의 축이 78.4Nㆍm의 비틀림 모멘트와 49.0Nㆍm의 굽힘 모멘트를 동시에 받을 때, 축에 생기는 최대전단응력은 몇 MPa인가?
1
2.88
2
3.77정답
3
4.56
4
5.79
해설
비틀림 모멘트와 굽힙 모멘트를 동시에 받을 때, 최대전단응력이므로 비틀림 모멘트 상당 비틀림 모멘트 Te=루트(M^2+T^2)=루트(49^2+78.4^2)=92.5 Te=r*pi*d^3 /16,, r=Te*16/(pi*d^3) =92.5*10^3*16/(pi*50^3)=3.766..=3.77