기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2013년09월28일 · 31/80
31.1줄 사각나사의 접촉면 마찰계수가 0.15이고, 이 나사의 리드각이 3.8° 일 때 이 나사의 효율을 약 몇 % 인가?
1
30.4정답
2
32.4
3
34.5
4
37.8
해설
접촉면 마찰계수 tan p=u(=0.15), 리드각 a(=3.8˚)라 한다면, 나사 효율 n=tan a/tan(a+p) p=tan^-1(0.15)=8.5307 a=3.8 n=tan 3.8/tan(3.8+8.5307) =0.3038=30.38%=30.4%