본문 바로가기
기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2015년09월19일 · 35/80

35.바깥지름이 24mm인 1줄 사각나사에서 피치는 4mm, 유효지름은 22.051mm 이고, 나사 접촉부 마찰계수는 0.1일 때 나사의 효율은?

1
36.4%정답
2
38.4%
3
40.4%
4
42.4%

해설

피치(p), 리드(l), 줄 수(n), 유효지름(d), 리드각 tan a, 마찰계수 L=tan q l=pn=1*4=4 // 리드=4 tan a=l/(pi*d) , a=tan^-1 (1/(pi*d)) , tan^-1 (4/(3.14 * 22.051))=3.305 // 리드각의 tan^-1 값 tan q=L, q=tan^-1 L=tan^-1(0.1)=5.71 // 마찰계수의 tan^-1 값 효율={tan a/tan(a+q)}*100 = {tan(3.29)/tan(3.29+5.71)}*100=36.398.. =36.4%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기