본문 바로가기
기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2016년05월08일 · 39/80

39.30°미터 사다리꼴 나사(1줄 나사)의 유효지름이 18mm 이고, 피치는 4mm 이며 나사 접축부 마찰계수는 0.15일 때 이 나사의 효율은 약 몇 %인가?

1
24%
2
27%
3
31%정답
4
35%

해설

공식 tan a/tan (a+p) (tan a=나사산 각도, tan q=u=나사 접촉부 마찰계수=0.15) tan a=l/pi*d (l=리드=np=4, d=유효지름=18) tan a=4/3.14*18, a=tan^-1(4/3.14*18)=4.046 tan q=0.15, q=8.531 tan 4.048/tan(4.046+8.531)=0.3171 0.3171*100=31.71%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기