기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2018년09월15일 · 40/80
40.한 변이 50mm인 정사각형 단면의 봉에 3t 질량을 가진 물체에 의하여 중력방향으로 인장하중이 작용할 때 발생하는 인장응력은 약 몇 N/cm2인가?
1
117.7
2
141.4
3
1177정답
4
1414
해설
한 변이 50mm=5cm 단면의 봉의 질량=3t=3000kgf 인장응력=질량/단면적=3000/(5*5) (kgf/cm^2)=120(kgf/cm^2) 1kgf=9.8N이므로 120*9.8 (N/cm^2=1176(N/cm^2) 인장응력 공식은 항상 힘/단면적 입니다. 단면적이 원일땐 파이*반지름^2, 정사각형일땐 한 변^2 이듯, 상황에 맞게 하시면 됩니다. 그리고 항상 단위 조심하면서 계산하기!