기계설계 및 기계재료컴퓨터응용가공산업기사 · 2020년08월22일 · 36/80
36.지름 50mm인 축에 보스의 길이 50mm인 기어를 붙이려고 할 때 250N·m의 토크가 작용한다. 키에 발생하는 압축 응력은 약 몇 MPa인가? (단, 키의 높이는 키홈 높이의 2배이며, 묻힘 키의 폭과 높이는 b x h = 15mm x 10mm이다.)
1
30
2
40정답
3
50
4
60
해설
전단응력=2*토크/(폭*길이*지름) 압축응력=4*토크/(높이*길이*지름), a=4T/(hld) a=(4*250*10^3)/(10*50*50) =40