기계제도(절삭부분)컴퓨터응용밀링기능사 · 2014년01월26일 · 39/60
39.선반에서 주축회전수를 1200 rpm, 이송속도 0.25mm/rev으로 절삭하고자 한다. 실제 가공길이가 500mm라면 가공에 소요되는 시간은 얼마인가?
1
1분 20초
2
1분 30초
3
1분 40초정답
4
1분 50초
해설
주축 회전수 1200 rpm = 60초당 1200바퀴 => 1초당 20바퀴를 돈다 이송속도 0.25mm/rev 는 1바퀴당 0.25mm => 4바퀴당 1mm 이동한다. 500mm 를 가기 위해선 4 * 500 = 2000바퀴를 회전해야 한다. 2000/20 = 100 100초 = 1분 40초 [추가 해설] 주축 회전수 1200 rpm = 60초당 1200바퀴 => 1초당 20바퀴를 돈다 이송속도 0.25mm/rev 는 1바퀴당 0.25mm => 4바퀴당 1mm 이동한다. 그럼 20바퀴에 20/4= 5mm 이동 그러므로 1초에 5mm 이동 500mm 를 5mm(1초) 나누면 500/5 = 100초 100초 = 1분 40초