본문 바로가기
기계공작법컴퓨터응용선반기능사 · 2008년10월05일 · 47/60

47.머시닝센터를 이용하여 SM30C를 절삭속도 70 m/min으로 가공하고자 한다. 공구는 2날-ø20 엔드밀을 사용하고 절삭 폭과 절삭 깊이를 각각 7mm씩 주었을 때 칩 배출량은 약 몇 cm3/min 인가?(단, 날당 이송은 0.1mm이다.)

1
5.5
2
11정답
3
16.5
4
20

해설

회전수(n) = 1000×70 / π×20 = 1114.09 이송속도(f) = fz×Z×n = 0.1×2×1114.09 = 222.82 절삭량 = b×t×f / 1000 = 7×7×222.82 / 1000 = 10.9 (cm3/min)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기