기계재료 및 요소컴퓨터응용선반기능사 · 2012년02월12일 · 11/60
11.회전하고 있는 원동 마찰자의 지름이 250mm이고 종동차의 지름이 400mm일 때 최대 토크는 몇 Nㆍm인가?(단, 마찰자의 마찰계수는 0.2이고 서로 밀어 붙이는 힘이 2kN이다.)
1
20
2
40
3
80정답
4
160
해설
T = μP Db / 2 = 0.2×2×400 / 2 = 80 (N·m) [해설작성자 : XIGNCODE] 원동마찰자의 지름=0.25m 종동차의 지름=0.4m 마찰계수=0.2 수직력(서로밀어붙이는힘)=2000N 마찰력은 마찰계수 * 수직력= 0.2*2000=400 토크는 마찰력*원동마찰자의 반지름 = 400*0.25/2 =50 즉 답은 50N*m 입니다