구조 및 유지관리콘크리트기사 · 2019년08월04일 · 63/80
63.강도설계법에 의한 전단설계에서, 전단보강철근을 사용하지 않고 계수하중에 의한 전단력 Vu=50kN을 지지하려고 한다. 보의 400mm일 경우, 보 유효높이의 최소값은? (단, fck=25MPa)
1
150mm
2
200mm
3
300mm
4
400mm정답
해설
전단보강천근을 사용하지 않는 경우 d = Vu / (1/2*Φ*1/6*√(fck)*b) 여기서 d : 유효높이, Φ:전단력 강도감소계수(0.75), b:보의 폭 d = 50000 / (1/2*0.75*1/6*√(25)*400)