본문 바로가기
재료 및 배합콘크리트기사 · 2021년03월07일 · 3/80

3.단위 시멘트량이 320kg/m3, 물 - 시멘트비가 45%, 잔골재율이 38%인 배합조건에서 콘크리트의 잔골재량(㉠)과 굵은 골재량(㉡)을 구하면? (단, 공기량: 4.5%, 시멘트의 밀도: 3.15g/cm3, 잔골재의 밀도: 2.56g/cm3, 굵은 골재의 밀도: 2.60g/cm3)

1
㉠: 670.512 kg/m3, ㉡: 1027.424 kg/m3
2
㉠: 689.715 kg/m3, ㉡: 1142.908 kg/m3정답
3
㉠: 705.425 kg/m3, ㉡: 1178.112 kg/m3
4
㉠: 714.223 kg/m3, ㉡: 1194.532 kg/m3

해설

콘크리트 구성 = 시멘트 + 물 + 굵은골재 + 잔골재 + 공기량 중량 기준(kg) 320 + (144) + ( ) + ( ) + 0 부피 기준(m3) (0.102) + (0.144) + ( ) + (0.269) + 0.045 1. 시멘트 부피 : 시멘트 중량/밀도 = 0.320/3.15 = 0.102m3 2. 물 중량 : 시멘트 중량 x 물-시멘트비 = 320*0.45 = 144kg 3. 물 부피 : 물중량*1 = 0.144*1 = 0.144m3 4. 골재 부피(굵은+잔골재) : 1m3-(시멘트+물+공기량) = 1-(0.102+0.144+0.045)=0.709 5. 잔골재 부피 : 골재부피*잔골재율 = 0.709*0.38=0.26942 6. 잔골재 중량 : 잔골재 부피 * 밀도 = 0.26942*2.56 = 0.6897(ton), 689.7kg 7. 굵은골재 부피 : 골재부피 - 잔골재 부피 = 0.709 - 0.26942 = 0.43958 8. 굵은골재 중량 : 굵은골재 부피*밀도= 0.43958*2.6 = 1.1429(ton), 1142kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기