콘크리트재료 및 배합콘크리트산업기사 · 2020년08월22일 · 8/80
8.콘크리트 1m3을 제조하는데 물-시멘트비가 48.5%이고 단위수량이 178kg, 공기량이 4.5%일 때 이 콘크리트의 배합에서 골재 절대용적은? (단, 시멘트 밀도는 3.15g/cm3이다.)
1
0.66m3정답
2
0.68m3
3
0.70m3
4
0.72m3
해설
W/C(물시멘트비)48.5 / 100 = 0.485 C(단위시멘트량)= 단위수량178 / 물시멘트비0.485 = 367.01 kg 골재 절대용적 = 1 - ( 단위수량178 / 1000 + 단위시멘트량 367.01 / 시멘트비중 3.15 x1000 + 공기량 4.5 / 100 ) = 1 - ( 0.178 + 0.116 + 0.045 ) = 1 - 0.339 = 0.661 m3