토질 및 기초토목기사 · 2010년05월09일 · 93/120
93.전단마찰각이 25°인 점토의 현장에 작용하는 수직응력이 5t/m2이다. 과거 작용했던 최대 하중이 10t/m2이라고 할 때 대상지반의 정지토압계수를 추정하면?
1
0.40
2
0.57
3
0.82정답
4
1.14
해설
Ko=1-sin@ (at 사질토) 문제에서는 점토, 선행압밀하중이 주어졌으니 기존에 구한 Ko × 루트OCR(선행압밀하중/현재하중 즉,10/5) =0.817
Ko=1-sin@ (at 사질토) 문제에서는 점토, 선행압밀하중이 주어졌으니 기존에 구한 Ko × 루트OCR(선행압밀하중/현재하중 즉,10/5) =0.817