상하수도공학토목기사 · 2011년03월20일 · 115/120
115.하수처리장에서 480,000L/day의 하수량을 처리한다. 펌프장의 습정(Wet Well)을 하수로 채우기 위하여 40분이 소요된다면 습정의 부피는 몇 m3인가?
1
12.3m3
2
13.3m3정답
3
14.3m3
4
15.3m3
해설
폭기 시간은 부피/유량 로 풀어도되지만 문제를 보시면 480000L/day 와 40min(분)이 주어졌고 답의 단위가 m3(부피)므로 단순히 단위변환만 해준 후 곱하면 된다는 것을 알 수 있습니다. 1000L= 1m3 , 1day= 24hr*60min 로 단위를 통일해주면 480000L/day = 480000*0.001/(24*60) = 1/3 m3/min (1/3)*40 =13.33333 답은 2