본문 바로가기
상하수도공학토목기사 · 2011년03월20일 · 120/120

120.강우강도 , 유역면적 1.26km2, 유입시간 5분, 유출계수 C=0.5, 관 내의 유속이 1.5m/sec인 경우 관길이 900m인 하수관으로 흘러나오는 우수량은?

토목기사 120번 문제 이미지
1
14m3m/sec정답
2
12m3m/sec
3
10m3m/sec
4
8m3/sec

해설

강우강도 식에서 t 는 유달시간으로 유하시간 + 유입시간이다. 유입시간은 주어졌고 유하시간은 v=s/t를 이용하여 t=s/v = 900/1.5 = 600초 -> 10분 따라서 유달시간 = 유하시간+유입시간 = 10+ 5 = 15분 이므로 강우강도 I = 80 mm/hr ( 이 때 강우강도 단위가 mm/hr라서 시간으로 바꿔서 대입하는 경우가 있는데 t의 단위가 분이여야하는 것에 주의합시다. 시험 때 긴장해서 실수할수도 있어요. Q= 1/3.6 * CIA 이므로 1/3.6 * 0.5 * 80 * 1.26 ( 이 때 면적 A도 그냥 km^2 입니다. m^2으로 바꿔서 풀면 틀려요.) 식은 쉬우나 강우강도 식, 우수량 식에 쓰이는 단위를 명확하게 숙지하셔야합니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기