수리학 및 수문학토목기사 · 2011년03월20일 · 55/120
55.직경 20cm인 관수로에 39.25cm3/sec의 유량이 흐를 때 동점성 계수가 v =1.0×10-2cm2/sec이면 마찰손실계수 f 는?
1
0.010
2
0.025
3
0.256정답
4
0.560
해설
동점성 계수 v가 주어지고 f를 구하는거니 먼저 레이놀즈수Re를 구해봅시다. Re= VD/동점성계수 -> V가 없지만 유량이 있으니 Q=AV V=Q/A A는 (파이/4)*(직경)^2 계산해주시면 Re=250이나옵니다. 층류일 때 f=64/Re 이므로 대입하면 f= 64/250 = 0.256