토질 및 기초토목기사 · 2011년06월12일 · 82/120
82.암반층 위에 5m 두께의 토층이 경사 15°의 자연사면으로 되어 있다. 이 토층은 c=1.5t/m2, φ=30°, γsat=1.8t/m3이고, 지하수면은 토층의 지표면과 일치하고 침투는 경사면과 대략 평행이다. 이때의 안전율은?
1
0.8
2
1.1
3
1.6정답
4
2.0
해설
Fs=(c+γsub*Z*cos2i*tanø)/(γsat*Z*sini*cosi) γsub=γsat-γw=1.8-1=0.8 Fs=(1.5+0.8*5*cos215*tan30)/(1.8*5*sin15*cos15)=1.6