본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2013년09월28일 · 41/120

41.직경 1mm인 모세관의 모관 상승 높이는? (단, 물의 표면장력은 74dyne/cm, 접촉각은 8°)

1
15mm
2
20mm
3
25mm
4
30mm정답

해설

원형관 상승고 공식 : ((4Tcos(접촉각))/Wd, 평판 : ((2Tcos(접촉각))/Wd T=74dyne/cm인데 이를 g/mm로 바꾸면 (1dyne = 1/980 g) 75/9800, 물의 단위중량 1t/m^3도 깔끔하게 g/mm^3으로 바꾼다면 10^6/10^9 = 10^(-3)이다 공식에 대입하면 (4*(75/9800)*cos(8))/(10^(-3)*1) = 30mm 본 문제는 단위가 공식과 단위가 매우 중요한데, 보기는 유효숫자가 다 다르므로 1dyne이 몇 g인지만 안다면 세세하게 단위를 맞출 필요는 없다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기