본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2014년03월20일 · 86/120

86.크기가 30㎝×30㎝의 평판을 이용하여 사질토위에서 평판재하시험을 실시하고 극한 지지력 20t/m2을 얻었다. 크기가 1.8m×1.8m인 정사각형 기초의 총허용하중은 약 얼마인가? (단, 안전율은 3을 사용)

1
22ton
2
66ton
3
130ton정답
4
150ton

해설

우선 비례식으로 0.3:20:1.8:x , x = 120 1.8m 극한 지지력 = 120*1.8*1.8 = 388.8 안전율 = 388.8/3 = 129.6 = 130ton

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기