본문 바로가기
수리학 및 수문학토목기사 · 2015년05월30일 · 41/120

41.원형 댐의 월류량( Qp)이 1000m3/s이고 수문을 개방하는데 필요한 시간(Tp)이 40초라 할 때 1/50 모형(模形)에서의 유량(Qm)과 개방 시간(Tm)은? (단, 중력가속도비(gr)는 1로 가정한다.)

1
Qm=0.057m3/s, Tm=5.657s정답
2
Qm=1.623m3/s, Tm=0.825s
3
Qm=56.56m3/s, Tm=0.825s
4
Qm=115.00m3/s, Tm=5.657s

해설

Qp, Tp, Lr을 주고 Qm,Tm을 구하라고 하는 경우 Qm=Qp x (Lr)^(5/2) Tm=Tp x (Lr)^(1/2) 따라서 Qm= 1000 x (1/50)^(5/2) = 0.0566m^3/s Tm= 40 x (1/50)^(1/2) = 5.657 sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기