본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2015년05월30일 · 92/120

92.2m×2m인 정방형 기초가 1.5m 깊이에 있다. 이 흙의 단위중량 γ=1.7 t/m3, 점착력 c=0이며, Nr=19, Nq=22이다. Terzaghi의 공식을 이용하여 전허용하중 (Qall)을 구한 값은?(단, 안전율 Fs=3 으로 한다.)

1
27.3t
2
54.6t
3
81.9t
4
109.3t정답

해설

(테르자기 공식)(C=0일때) qu = acNc+B’r1BNr+r2DfNq = 0+0.4*1.7*2*19+1.7*1.5*22=81.94t Qall = qa*A qa=qu/Fs = 81.94/3 = 27.3t Qall = 27.3*(2*2)=109.2 >>>> 4번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기