본문 바로가기
토질 및 기초토목기사 · 2016년03월01일 · 100/120

100.현장 도로 토공에서 모래 치환법에 의한 흙의 밀도 시험을 하였다. 파낸 구멍의 체적이 V=1960cm3, 흙의 질량이 3390g이고, 이 흙의 함수비는 10%이었다. 실험실에서 구한 최대 건조 밀도 γdmax =1.65g/cm3일 때 다짐도는?

1
85.6%
2
91.0%
3
95.3%정답
4
98.7%

해설

1) 습윤밀도γ γ = M/V = 3390/1960 = 1.73 2) 건조밀도γ_d = γ/(1+w) = 1.73/(1+0.1) = 1.573 3) 다짐도 = (γ_d/γ_dmax)*100 = (1.573/1.65)*100 = 95.3%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기