응용역학토목기사 · 2016년10월01일 · 9/120
9.균질한 단면봉이 그림과 같이 P1, P2, P3의 하중을 B, C, D점에서 받고 있다. 각 구간의 거리 a=1.0m, b=0.5m, c=0.5m이고, P2=10t, P3=4t의 하중이 작용할 때 D점에서의 수직방향 변위가 일어나지 않기 위한 하중 P1은?

1
21t
2
22t
3
23t정답
4
24t
해설
봉재의 변위=PL/EA CD의 변위=4×0.5/EA, BC의 변위=14×0.5/EA, AB의 변위=(14-P1)×1.0/EA D에서 변위가 일어나지 않을때 세 봉재의 변위의 합은 0이므로 2+7+(14-P1)에서 P1=23t