상하수도공학토목기사 · 2017년03월05일 · 112/120
112.강우강도 , 유입시간 7분, 유출계수 C=0.7, 유역면적 2.0km2, 관내유속이 1m/s인 경우 관의 길이 500m인 하수관에서 흘러나오는 우수량은?

1
35.8m3/s
2
45.7m3/s
3
48.9m3/s
4
53.7m3/s정답
해설
Q =1/360 CIA A = 2X 10^2 , I= 3500 / T+10 이때 T는 7분 + 500/60 분 이다. 따라서 Q =1/360 X 0.7 X 2 X 10^2 X 3500/(5OO/60 + 7) = 53.7