본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2017년03월05일 · 75/120

75.그림과 같은 단면을 갖는 지간 10m의 PSC보에 PS 강재가 100mm의 편심거리를 가지고 직선배치 되어있다. 자중을 포함한 계수등분포하중 16kN/m가 보에 작용할 때, 보 중앙단면 콘크리트 상연응력은 얼마인가? (단, 유효 프리스트레스 힘 Pe=2400kN)

토목기사 75번 문제 이미지
1
11.2MPa
2
12.8MPa정답
3
13.6MPa
4
14.9MPa

해설

f = P/A - (P*e) / Z + M / Z P = 2400kN A = 300mm * 500mm = 150,000mm2 e = 100mm Z = (b*h 2 ) / 6 = 300*500 2 / 6 = 12500000mm^3 M = 16kN/m * 10 m2 위의 식에 전부 대입하면 결과 12.8Mpa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기