응용역학토목기사 · 2017년05월07일 · 8/120
8.지간 10m인 단순보 위를 1개의 집중하중 P=20t이 통과할 때 이 보에 생기는 최대 전단력 S와 최대 휨모멘트 M이 옳게 된 것은?
1
S=10t M=50t∙m
2
S=10t M=100t∙m
3
S=20t M=50t∙m정답
4
S=20t M=100t∙
해설
단순보 양단을 A,B로 놓았을때 이동하중 P가 양단바로위에(끝에) 작용할때 최대전단력 S=20t, 집중하중P가 중앙에 작용할때SFD를 작성하면 집중하중이므로 사각형 모양, 따라서 전단력은 5M × 10t = 50(t×m) 이고 이 값이 BMD상의 최대 휨모멘트가 된다.