수리학 및 수문학토목기사 · 2017년09월23일 · 49/120
49.두께가 10m인 피압대수층에서 우물을 통해 양수한 결과, 50m 및 100m 떨어진 두 지점에서 수면 강하가 각각 20m 및 10m로 관측되었다. 정상상태를 가정할 때 우물의 양수량은? (단, 두수계수는 0.3m/hr)
1
7.6×10-2m3/s정답
2
6,0×10-3m3/s
3
9.4m3/s
4
21.6m3/s
해설
피압대수층의 양수량Q = 2*pi*두께*투수계수*수위차/ln(R/r) = 2*pi*0.3/3600*(20-10)/ln(100/50) = 0.076m^3/s [pi는 3.14 할때 그거고 ln은 자연로그함수이다, 자연로그 대신 상용로그의 2.3배를 해도 무방!