본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2017년09월23일 · 76/120

76.그림과 같이 단면의 중심에 PS강선이 배치된 부재에 자중을 포함한 계수하중(w) 30kN/m가 작용한다. 부재의 연단에 인장응력이 발생하지 않으려면 PS강선에 도입되어야 할 긴장력(P)은 최소 얼마 이상인가?

토목기사 76번 문제 이미지
1
2005kN
2
2025kN정답
3
2045kN
4
2065kN

해설

M = wl^2/8 = 30*6^2/8 = 135KN*m I = bh^3/12 = 300*400^3/12 = 1600000000mm^4 A = 300*400 = 120000 y = h/2 = 400/2 = 200 fc = p/A-(M*y)/I = 0 → p = M*y*A/I =135000000*200*120000/160000000=2025000N=2025kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기