토질 및 기초토목기사 · 2017년09월23일 · 96/120
96.어떤 군은 점토층을 깊이 7m까지 연직 절토하였다. 이 점토층의 일축압축강도가 1.4㎏/cm2, 흙의 단위중량이 2t/m3라 하면 파괴의 안전율은?
1
0.5
2
1.0
3
1.5
4
2.0정답
해설
한계고를 이용해 안전율을 구하는 문제입니다. 한계고=2*일축압축강도/흙의 단위중량입니다.1.4kg/cm2을 t/m2으로 바꾸면 14t/m2이 됩니다. ic=2*14/2=14m 안전율Fs=한계고/절토깊이 따라서14/7=2입니다. 내부마찰각은 1도 필요없습니다 문제풀때 Hc= 2×일축강도 / 흙단위중량 이기때문입니다