수리학 및 수문학토목기사 · 2018년03월04일 · 44/120
44.폭 4.8m, 높이 2.7m의 연직 직사각형 수문이 한쪽 면에서 수압을 받고 있다. 수문의 밑면은 힌지로 연결되어 있고 상단은 수평체인(Chain)으로 고정되어 있을 때 이 체인에 작용하는 장력(張力)은? (단, 수문의 정상과 수면은 일치한다.)

1
29.23kN
2
57.15kN정답
3
7.87kN
4
0.88kN
해설
전수압P = 물의 단위중량*중심까지 거리*면적 = 9.81*1.35*2.7*4.8 = 171.64kN 작용점 hp = hg + I/(hg*A) [I는 단면2차모멘트] = 1.8m(수면 기준) 힌지에서 모멘트는 0이라는 점을 이용하여 171.64*(2.7-1.8)=장력*2.7 장력 = 57.21kN