수리학 및 수문학토목기사 · 2018년03월04일 · 47/120
47.지름이 20cm인 관수로에 평균유속 5m/s로 물이 흐른다. 관의 길이가 50m일 때 5m의 손실수두가 나타났다면, 마찰속도(U*)는?
1
U*=0.022m/s
2
U*=0.22m/s정답
3
U*=2.21m/s
4
U*=22.1U*
해설
마찰속도U*=sqrt(gRI) = sqrt(9.8*(0.2/4)*(5/50))=0.22m/s
마찰속도U*=sqrt(gRI) = sqrt(9.8*(0.2/4)*(5/50))=0.22m/s