본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2018년03월04일 · 61/120

61.계수전단력(Vu)이 262.5kN일 때 아래 그림과 같은 보에서 가장 적당한 수직스터럽의 간격은? (단, 사용된 스터럽은 D13을 사용하였으며, D13철근의 단면적은 127mm2, fck=28MPa, fy=400MPa이다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

토목기사 61번 문제 이미지
1
195
2
201mm
3
233mm정답
4
265mm

해설

Vc = 1/ 6 * λ * √fck * b * d Vu = φ(Vc + Vs) > Vs = Vu/φ - Vc Vs < 1/3 * √fck * b * d 인것을 확인하여야함 [ d/2 , 600mm 이하 , s = Av * fy * d / Vs ] 최소값 = [ 500/2, 600, 127 * 2 * 400 * 500 / 218000 ] = [250, 600, 233] = [233]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기