상하수도공학토목기사 · 2018년08월19일 · 117/120
117.침전지 내에서 비중이 0.7인 입자의 부상속도를 V라 할 때, 비중이 0.4인 입자의 부상속도는? (단, 기타의 모든 조건은 같다.)
1
0.5V
2
1.25V
3
1.75V
4
2V정답
해설
침강속도 V = (P_s - P_w) / (18η) × g × d2 V2 / V1 = V2 / V = (ρ_s2 - ρ_w2) / (ρ_s1 - ρ_w1) = (0.4 - 1) / (0.7 - 1) = 0.6 / 0.3 = 2 ∴ V2 = 2V