본문 바로가기
철근콘크리트 및 강구조토목기사 · 2018년08월19일 · 62/120

62.그림에 나타난 직사각형 단철근 보의 설계휨강도(øMn)를 구하기 위한 강도감소계수(ø)는 얼마인가? (단, fck=28MPa, fy=400MPa)

토목기사 62번 문제 이미지
1
0.85
2
0.82정답
3
0.79
4
0.76

해설

Φ = 0.65 + 0.2 × (ε_s - 최소ε) / (인장지배ε - 최소ε) 공식 이용하여 풀 수 있다. a = A_s * f_y / (0.85 * f_ck * b) = 2712 × 400 / (0.85 × 28 × 300) = 152 mm 이므로 C = a / β_1 = 152 / 0.8 = 190 이다 190 : 260 = 0.0033 : ε_s 이므로 ε_s = 260 × 0.0033 / 190 = 0.0045 임을 알 수 있다 또한 ε_y = f_y / E_s = 0.002 이다 ---------------------------------------------------------------------------- | f_y (MPa) | 압축지배 ε | 최소 ε | 인장지배 ε | ---------------------------------------------------------------------------- | 400 이하 | ε_y = 0.002 | 0.004 | 0.005 | ---------------------------------------------------------------------------- 위 표를 참고하여 풀면 Φ = 0.65 + 0.2 × (ε_s - 최소ε) / (인장지배ε - 최소ε) = 0.65 + 0.2 × (0.0045 - 0.002) / (0.005 - 0.002) = 0.816 ≒ 0.82 이다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기