토질 및 기초토목기사 · 2018년08월19일 · 96/120
96.다음 그림과 같이 2m×3m 크기의 기초에 10t/m2의 등분포하중이 작용할 때, A점 아래 4m 깊이에서의 연직응력 증가량은? (단, 아래 표의 영향계수 값을 활용하여 구하며, m=B/z, n=L/z이고, B는 직사각형 단면의 폭, L은 직사각형 단면의 길이, z는 토층의 깊이이다.)

1
0.67t/m2
2
0.74t/m2정답
3
1.22t/m2
4
1.70t/m2
해설
m=0.5 n=1 m=0.25 n=0.5 10*0.122 - 10*0.048 = 0.74